Le stage se déroule sur 6 séances de 2H, de 18 à 20H les lundis mercredis et vendredis entre le 18 et le 30 octobre 2013
les repères de sens du projet
Livres :
L’esprit sera plus celui des « albums » : L'album comme objet interactif où convergent des formes d'expressions artistiques courtes dans un rapport image/image ou texte/image signifiant, mettant en scène un récit narratif.
Mise en forme plastique épurée et facilité d'accès textuel permettent de l’aborder sous un aspect ludique.
Il sera accessible à tous sans limite d’âge, de culture ou de langue.
Objets :
La mise en forme plastique sera un des éléments à part entière du récit narratif, du voyage, de l’exploration, du parcours.
Il s’agira d’un objet à appréhender avec les mains : prendre, toucher, sentir, ressentir, manipuler.
A parcourir dans tous les sens, avec tous les sens :
Le parcours met en jeu « Le corps – l’espace – le temps »
Parcourir : notion de mouvement, (courir-pars, à travers, cheminer, sillonner, arpenter…) déplacement d’un point vers un autre : trajet, parcourir du regard, avec la main. Notion de terrain (support du parcours). . Indices, obstacles, contraintes : prendre en compte les rencontres fortuites ou imposées, pour construire son parcours.
Par - courir…. Ou…. Par - cheminer, choisissez votre rythme !
Dans tous les sens ? voie unique, expresse ou raccourcis, chemins des écoliers, bifurcations, retours…
Avec tous les sens ? l’objet pourra mettre en jeu la vue, te toucher, l’odorat,… l’ouïe, le goût…
Objectifs de création :
Dépayser : « Entraîner avec force l’esprit hors des sillons ou il chemine habituellement, l’emporter dans un monde où cessent de jouer les mécanismes des habitudes….. » ; interpeller par la présence plastique, la précision et la rigueur des choix effectués, la cohérence de l’ensemble.
Détourner les mises en forme conventionnelles, jouer avec les moyens matériels pour construire du sens.
Développement du projet
Séance 1:
expérimentation sur les "parcours"
Constat :
Les livres, albums sont généralement constitués d’une suite de plans/pages identiques, articulés autour d’une charnière ; le lecteur passe d’un plan à l’autre en tournant les pages.
Aujourd’hui, travail d’expérimentation :
Je vous propose de détourner la norme, de JOUER avec les PLANS, leurs enchaînements, et les actions physiques permettant de passer de l’un à l’autre.
Aujourd’hui l’aventure sera dans le parcours que vous proposerez (et qui pourra devenir ultérieurement support d’un récit narratif). Il s’agit d’un parcours par étapes (plans).
Proposition de travail :
Construire un (ou 2) parcours, enchaînement de plans (entre 5 et 8) sous forme de maquette.
Mettre en jeu d’autres actions pour avancer ou passer d’un plan à l’autre que celles de « TOURNER » : Retourner, plier, déplier, allonger, tirer, ouvrir, glisser coulisser….etc.
Travailler les passages et articulations.
Prendre en compte éventuellement les notions de 1ere et 4em page de couverture.
Contraintes :
- Un matériau de base monochrome (carton, papier à disposition)
- Dimension maximum de l’objet fermé : 15 cm dans la plus grande dimension
Conseils : commencer par faire des croquis
Séance 2:
expérimentation sur "les supports"
Le plan/support - pour une appréhension tactile et visuelle:
• Supports trouvés: tous supports papier, carton, tissus, peaux, bois, métal...etc.
• Supports transformés: par des actions physiques, les actions de différents médiums (eau, chaleur, brou de noix, colle, œuf, huile, vernis, paraffine, cire, encres, peinture....etc.)
• Supports construits:
papiers mouillés, froissés, défroissés, encrés, jouer avec le recto/verso |
papiers encrés froissés, huilés (recto/verso) |
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cire d'abeille et colle à bois sur bois de placage |
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Papiers sopalin pliés, encrés et encollés |
inclusions de pétales sur mouchoirs en papier (colle blanche) |
Sopalin, brou de noix, froisser défroisser |
papier de soie encré et trempé dans la cire d'abeille |
Séance 3:
expérimentation sur "le récit"
Construction d’une série (évolutive – combinatoire - déclarative ).
Développement sur quelques PLANS (6 maximum) identiques (format, forme, …)
Trois propositions pour lancer le travail :
1. « Un accident est arrivé à mon support /plan» :
Tache, et/ou coupure, déchirure, élément collé, empreinte, trace…etc.
Ce PLAN sera un des éléments de ma série (évolutive : mise en scène d’un récit narratif)
2. Texte de Michaux: « ... il y avait accentuation, il y avait augmentation, il y avait poussée, il y avait intensité, il y avait énormité, il y avait paroxysme, il y avait dislocation, il y avait surstimulation et comme par l’effet de quantité de minuscules sabotages, il y avait désorganisation... » Henri Michaux, extrait de Paix dans les brisements, 1959
3. Construction libre
Contrainte:
- Format: 10 x 15cm, plans identiques (formes et formats), privilégier le récit.
- Présentation de la série sur les supports proposés à la fin de la séance.
Les références artistiques:
- matières
- séries
- matières
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Dubuffet, Mon noir jardin, 1960 |
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LAIB Wolfgang, Tamiser du pollen de noisetier, 1986, 230 x 260 |
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Robert Rauschenberg, Dirt painting (for John Cage) 1953 |
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Robert Ryman, ST, 1962 |
- séries
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Claude Monet, Cathédrale de Rouen, Harmonie blanche, effet du matin, effet du soleil, fin de jour |
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Andy Warhol, Marilyn Monroe, détail, 1967 |
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André-Pierre ARNAL, 500 petits volumes de toile teintée, pliée et collée, 4 x 6 cm, 1975 |
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André-Pierre ARNAL, Pliage, grand triangle bleu et rouge, 1971 |
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Christian Jaccard, 729 outils, 81 séries de 9, 1976-79 |
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D0KOUPIL Jiri Georg, 44 pommes, 1990 |
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Imi Knoebel, 1978-79 |
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Imi Knoebel, 1994 |
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Imi Knoebel, Din XV CI - C4, détail, 1995 |
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Imi Knoebel, Rot-Weiss Mappe 2, 1990 |
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Munari - Livre illisible, éditions Corraini, 1984 |
Séances 4,5,6:
développement de projets personnels
Réinvestissement des expérimentations précédentes
L'exposition
En écho au travail des adultes, productions d'un groupe d'enfants (6-10 ans) réalisées lors d'une animation au centre de loisirs de Saint Pierreville (CLSH) sur 2 séances de 2H